Витамин D и спорт

Вы живете спортом и принимаете различные биодобавки, а результата все нет? Возможно, в Вашем организме не хватает одного важного микроэлемента.

Что такое «солнечный витамин» и его польза?

Витамин D это биологически активное вещество, которое вырабатывается под воздействием солнечных лучей и поступает в организм через различную пищу. Этот «король витаминов» способствует функционированию скелетных мышц, нормализации нервной системы, поддержанию высокой работоспособности организма. Применение витамина D также снижает риск диабета, появления опухолевых клеток и сердечно-сосудистых заболеваний. Он активно участвует в обмене веществ и улучшает усвоение кальция, поддерживает функции легких, которые связанные с подачей кислорода в мышцы, а также в регуляции размножения клеток и обменных процессов, в стимуляции синтеза гормонов.

Последствия дефицита

По приблизительным подсчетам, примерно один миллиард людей живут с катастрофической нехваткой данного витамина. Основные причины — это малое количество ультрафиолетовых лучей, например, работа в офисе, и неправильное питание. Развитие сильной депрессии и меланхолии зачастую сопровождаются множеством других неприятных симптомов. В зоне риска находятся: дети, пожилые люди и спортсмены, потому как физические нагрузки истощают организм.

Исследование показали, что недостаточное потребление приводит к:

  • быстрой утомляемости
  • ухудшению сна
  • потери активности
  • снижению иммунитета
  • болям в мышцах
  • снижению плотности кости
  • деформации костной ткани
  • выпадению волос
  • ухудшению зрения
  • медленному заживлению ран
  • артритам и артрозам
  • жжению во рту и в горле
  • апатии и повышенной раздражительности

Контроль уровня витаминов производится через анализ крови. Особенно это важно для людей, которые постоянно занимаются физическими нагрузками – спортсменов, атлетов, бодибилдеров и других.

Почему витамин d так важен для спортсменов?

Ученые утверждают, что для хорошей физической формы достаточное количество этих микроэлементов просто необходимо. Спортсмены, которые употребляли добавки, значительно увеличили эффективность тренировок. Доказано, что эти витамины улучшают выносливость, реакцию, внимательность и наращивание мышечной массы. Значительно улучшается иммунитет человека устойчивость к стрессу, работоспособность и результативность.

Как насыщаться витамином D?

Конечно же, находиться под солнцем достаточное количество времени, это обеспечит умеренный уровень витамина в крови! В солнечный день примерно 15-30 минут будет в самый раз. Но нужно помнить, что для каждого человека норма ультрафиолетовых лучей – индивидуальная. К сожалению, в зимний и осенний период времени организм почти не синтезирует холекальциферол. Поэтому необходимо употреблять продукты с витамином D, сюда входят: молочные продукты, различные виды рыбы, каши, хлеб и яйца. Максимальное содержание находится в красной икре, тунце, лососе и угре, маргарин, а также в говяжьей печени, перепелиных яйцах, грибах шиитаке и соевом молоке. Но самое эффективное насыщение организма — это пищевые добавки витамина D. Они выпускаются в виде различных сиропов, таблеток и капсул. Рекомендуем приобрести качественную продукцию:

← Предыдущая запись Следующая запись →
0 Комментария

Добавить комментарий

Имя

Email

Напишите комментарий

Back to Top